NOTIZIE:


Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi Teatro San Domenico Eventi
CREMAIN SCENA edizione 2015
 
CREMAIN SCENA edizione 2015
CREMAIN SCENA edizione 2015

CREMA INS CENA 2015, ecco tutto il programma:

Lunedì 20 aprile, ore 21.00

LA VOCE DELLE CAMPAGNE                 

CONCERTO GIANLUCA GENNARI

“Al mé paìs” Tour

 

Martedì 21 aprile, ore 21.00

UN NUOVO VIAGGIO

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZ’ESTATE

RILETTURA DELLA FAMOSA COMMEDIA DI SHAKESPEARE

Messa in scena dal laboratorio di Rosa Messina

 

Giovedì 23 aprile, ore 21.00

IL DELITTO VIGANO’             

DI FRANCESCO EDALLO

LA COMPAGNIA DEL SANTUARIO

Regia di Francesco Edallo

Musica di Elio Berselli - Scenografia di Francesco Edallo - Costumi di Franca Firmi

 

Venerdì 24 aprile, ore 21.00

METAFISICA DELL’AMORE            

SPETTACOLO DI TEATRO CABARET

LE BRUGOLE

Premio scintille 2011 Asti Teatro

Testo di Giovanna Donini e Francesca Tacca - con Roberta De Stefano Annagaia Marchioro

 

Sabato 25 aprile, ore 21.00

MI HA ROVINATO VENANZIO SCANNABUE

COMPAGNIA TEATRALE

GRUPPO GIOVANI PER IL TEATRO - MOSCAZZANO

Testo di Pietro Paparo

Scene di Gian Antonio Fusar Poli - Allestimenti di Gruppo Giovani per il Teatro - Mixer audio di Lucio Bianchi - Luci di Francesco Bianchi - Costumi di Giovanna Volpini, G.A. Fusar Poli - Regia di G. A. Fusar Poli

 

Domenica 26 aprile, ore 21.00

DOROTHY & CO.

COMPAGNIA INSTABILE DI VAILATE

Testo di Osvaldo Rossoni

Regia di Lucia Minardi

Luci, audio, scenografie di Andrea Ravaglioli

 

Martedì 28 aprile, ore 21.00

PUOI CHIAMARLA ALICE

PICCOLO TEATRO DELLE MERAVIGLIE

LONTANAMENTE ISPIRATO AL ROMANZO

“ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE”

DI L. CARROLL

Spettacolo di fine corso “Piccolo Teatro delle Meraviglie”

Direzione del laboratorio e regia di Nicola Cazzalini – Teatroallosso - Responsabile didattica circense di Sara Passerini – Teatroallosso - Coordinamento coreografia “La regina di cuori” Lisa Vanetta - Organizzazione di ACube Teatro - Angelo Nisi

Con: Ludovica Avaldi, Angelica Bertolotti, Elisa Brazzoli, Martina Conversano, Federico Denti, Victoria Grace Fiumi, Francesca Gatti, Stefano Giudici, Alice Maria Nisi, Chiara Maria Nisi, Lavinia Valeria Perfetti, Miriam Sbarufatti

E LA PARTECIPAZIONE STRAORDINARIA DI NICCOLÒ FERRARI

 

Mercoledì 29 aprile, ore 21.00

BEATI!!?... TRA LE BEATRICI

COMPAGNIA TEATRALE “SUPERFICINSTABILI”

ISPIRATO A “LE BEATRICI” DI STEFANO BENNI

Musiche di Marco Cavalleri, Michele Bravanti, Ibrahima Diouf

Grafica di Diego Viola

Oggetti in scena di DiegoViola, Marco Cavalleri, Stefano Bonassi

Regia di Anna Lussana

Con: Carla Cominardi, Francesca Maffi, Kevin Marini, Marika Cominardi, Pamela Rambilla

 

Giovedì 30 aprile, ore 21.00

THE DANCING QUEEN

COMPAGNIA TEATRALE “I VIAGGIATTORI” DI PIACENZA

SPETTACOLO SUONATO E CANTATO DAL VIVO

Regia Dario Caldini

Direzione Cori Teresa Amodeo

Coreografie Dario Caldini

Costumi Marina Mazzeo

Luci e Audio Luce Suono Live Equipment di Marcellino Morelli e C.S.N.C.

 

Venerdì 1 maggio, ore 21.00

IL RISORTO

DI DANIELE RICCI

CANTATO BALLATO E RECITATO INTERAMENTE DAL VIVO

COMPAGNIA AMATORIALE “IL SOGNO NEL CASSETTO”

Oratorio S. Domenico Savio di Zocco di Erbusco - Direttore Diac. Costantino Raineri

Con la collaborazione del “Coro dell’Amicizia” - Regia di Pasquino Sottini

Testo descrittivo Oltre il dolore e la Croce

 

Sabato 2 maggio, ore 21.00

D’AMORE SUITE

MagicaMusica Alessia Lupo Stanghellini, Angelo Cimaschi, Antonio Lo Porto, Fabrizio Gobbi, Gaetano Parini, Luca Milazzo, Marco Gipponi, Mirko Costanzo, Paolo Maggi, Riccardo Alpini, Sara Bianchessi, Serena Pini, Sergio Storti, Simone Carelli, Stefania Roveda, Umberto Saiani

MagicaDanza Adriano Beccalli, Alessandro Cieri, Alessio Guerini Rocco, Andrea Mariani, Gloria Galli, Marco Rigamonti, Margherita Rabaioli, Matteo Riva, Sara Soccini, Sonia Taragnoli, Vittorio Deste

MagicoAtelier Adriano Beccalli, Alessia Lupo Stanghellini, Andrea Mariani, Chiara Vanni, Gloria Galli, Marco Rigamonti, Matteo Riva, Sonia Taragnoli, Vittorio Deste

Team Alice Lombardi, Alice Vanetta, Dario Costa, Eleonora Filipponi, Elisa Ventura,

Gil Macchi, Gloria Joriini, Jessica Broggi, Michele Gianluppi, Michele Lombardi,

Piero Lombardi, Rossella Steffanoni.

Coreografie Piero Lombardi, Alice Vanetta

 

Domenica 3 maggio, ore 21.00

MAMMA MIA…MIO PADRE… chi e'?

LIBERO ADATTAMENTO ISPIRATO

AL MUSICAL MAMMA MIA

DI BENNY ANDERSON E BJORN ULVAEUS

COMPAGNIA TEATRALE INPRIMAFILA - MARCALLO

CANTATO DAL VIVO con proprie coreografie

Adattamento di Gessica Bovio

Musiche di scena Abba

Con: Gessica Bovio, Pietro Gioiello, Antonio Staiti, Domenico Viola, Sara Lombardi, Arianna Zanzottera, Milly Mungo, Umberto Previdel, Marisa Fiumanò, Anna Matera

 

Martedì 19 maggio, ore 21.00

L’UOMO DEI GIOCATTOLI

Messa in scena dal laboratorio di Rosa Messina

Under 16

 

Mercoledì 27 maggio, ore 21.00

UOMINI IN GUERRA MENSCHEN IM KRIEG

DI ANDREAS LATZKO

Adattamento dal romanzo “Uomini in guerra”

Andreas Latzko, trad. M. Maggioni, Keller Editore

Progetto e regia Pietro Arrigoni

Costumi di scena e video Daniela Bertuzzi - Accademia di Belle Arti Santa Giulia di Brescia (sez. Scenografia e costumi Prof. Domenico Franchi) Si ringraziano per la collaborazione Alice Omassi, Sara Sarzi Sartori, Debora Albertinelli, Chiara Brembilla, Silvia Zucca, Roberto Keller e Marco Viviani Installazione artistica Paolo Mezzadri - Metalli Filati

Con Erika Bianchessi, Emanuele Gusmaroli, Silene Rosin, Filippo Mariani, Vittoria Gelati,  Margherita Rovida, Margherita Tedoldi, Elisa Marchetti, Ginevra Maria Demartis, Stella Piacentini, Gabriele Cincinelli, Diego Poletti

 

 

CREMAINSCENA DANZA 2015

BIGLIETTI: posto unico € 9,00

 

VI edizione della Rassegna che vede calcare il palcoscenico del Teatro San Domenico gli allievi delle scuole di danza del nostro territorio.

 

Giovedì 28 maggio, ore 21.00

MUSICA IN MOVIMENTO

US ACLI CREMA

di Danza Classica: US ACLI Crema e Fitball Center Soresina

Corso di Danze Caraibiche: US ACLI Crema

Corsi di Country Line Dance: US ACLI Crema

Corsi di GiocodanzaR : US ACLI Crema

Corsi di Hip Hop: US ACLI Crema

Corso di Kick Boxing Fighters: US ACLI Crema

 

Venerdì 29 maggio, ore 21.00

A DAY IN THE LIFE

UNA STORIA DANZATA SULLE MUSICHE DEI BEATLES

Progetto e coreografia di Orietta Trazzi

Regia luci Sergio Martinelli - Regia suoni Corrado Libutti - Registrazioni Giorgio Rosa

Costumi di Orietta Trazzi

 

Sabato 30 maggio, ore 21.00

NATURALMENTE

SCUOLA DI DINAMICA CORPORALE U.S.ACLI-CREMA

SPETTACOLO DI GINNASTICA RITMICA

Ospite Igor e Andrea Matuscenko

Regia e Direzione Artistica Marina Bogachuk

Coreografie di Marina Bogachuk

Insegnanti Marina Bogachuk, Serena Portalupi, Sara Foppa Vicenzini, Michela Martinenghi

Interpreti: 1°corso Baby Gym Sergnano, 2°corso Ritmica Propedeutica Sergnano, 1°e 2° corso Ritmica San Carlo, 3°corso Intermedio Sergnano, 4°corso Ritmica Avanzata Sergnano, 5°corso Ritmica Castelnuovo, 6°corso Preagonismo, 7°corso Agonismo, corso Sbarra Bottaiano, corso Pedana e Perfezionamento Bottaiano

 

Domenica 31 maggio, ore 21.00

LE MILLE E UNA NOTTE

US ACLI CREMA

Direttrice artistica: Silvia Brazzoli

Interpreti: Allieve corsi danza orientale scuola Us. Acli Crema

 

Lunedì 1 giugno, ore 21.00

ORIGINALE FANTASTICO

QUANDO LA DANZA INCONTRA LA FANTASIA

A.S.D. POLISPORTIVA IZANO DANZA Direttore artistico Irene Anzelmo

Coreografie Irene Anzelmo

Insegnante modern jazz e hip hop Irene Anzelmo

Interpreti Allievi della scuola

 

Martedì 2 giugno, ore 21.00

“A” COME… AMORE

SPETTACOLO DI DANZA CLASSICA E MODERNA

SCUOLA DANZA SPORTING CHIEVE

Coreografie e regia: Elena Bonizzi

Insegnanti: Elena Bonizzi, Irene Scalisi, Valentina Abbondio

INTERPRETI:

Per la Danza Classica Gli allievi dei corsi 1°- 2°- 3°- 4°- 6°, intermedio ed avanzato e gli allievi del 1°/2° corso popedeutico

Per la Danza Moderna Gli allievi dei corsi 1°- 2°-3°-4°-5°, intermedio e avanzato

 

Mercoledì 3 giugno, ore 11.00

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE

COMPAGNIA TEATRALE CREATIVAMENTE ALL’OPERA

UNA RIELABORAZIONE DEL TESTO DI SHAKESPEARE

con musiche di Purcell, Mendelssohn e Britten

Diretto da Christian Silva

 

Mercoledì 3 giugno, ore 21.00

SMASCHERANDO

MUSICAL POST MODERNO SULLA COMMEDIA DELL’ARTE

SCRITTO DA MICHELE PAULICELLI

SCUOLA DI DANZA MODERN JAZZ U.S.ACLI DI OMBRIANO

Diretto da Marina Taffettani

Regia e coreografie Marina Taffettani - Costumi attitude Teresa Bastioni e Giuliana Zerbi - Luci audio, Fade music, Riprese Stefano Erinaldi

Ospiti Erik Kronnenberg e La Compagnia Teatro Scalzo Dei Sabbioni

 

Giovedì 4 giugno, ore 21.00

IL GIRO DEL MONDO

GLI ALLIEVI DEL MOVING CLUB

Propedeutica, danza moderna, ginnastica artistica: Giavaldi Marika

Danza modern jazz avanzato: Laura Ferrari - Karate: Silvia Marotta, Manuel Pellini, Carla Cucuzza

Kung fu, Tai chi, Shaolin: Fabrizio Burattini - Zumba: Maribel Rodriguez

Presidente A.S.D. Moving Club: Silvia Marotta - Vicepresidente A.S.D. Moving Club: Marika Giavaldi - Direttore artistico: Marika Giavaldi

 

Venerdì 5 giugno, ore 21.00

N.Y.

SCUOLA DI DANZA ARTE IN MOVIMENTO

DI SONCINO E ORZINUOVI

Direzione artistica di Paola Zanardi

Modern contemporary: Paola Zanardi

Modern: Elisa Falarti, Elisa Serra

Danza classica: Elisa Ghilardi, Sonya Mura

Hip Hop: Davide Attuati, Cristina Barbieri, Elisa Falarti, Elisa Serra

 

Sabato 6, Domenica 7, Lunedì 8 giugno, ore 21.00

“ATTIMI DI DANZA PERFORMANCE N°13

E “IL MAGO DI OZ”

DINAMICA CORPORALE U.S. ACLI

Crema – Romanengo – Montodine

Coreografie Paola Cadeddu e Martina Jeraci

Con: circa 250 allievi di danza classica e modern-jazz di Crema, Romanengo e Montodine di età compresa tra i 4 e i 30 anni

 

Martedì 9 giugno, ore 21.00

LA CITTA’ DI SMERALDO

LIBERAMENTE ISPIRATO AL MAGO DI OZ

ARTE DANZA E MOVIMENTO DI SORESINA

 

Mercoledì 10 giugno, ore 21.00

MAGICO MONDO DI OZ

ADATTAMENTO DEL CAPOLAVORO DI L. FRANK BAUM, IL MAGO DI OZ,

classico della letteratura per l’infanzia scritto nel 1900, raccontato a “passi di danza”

Direttore Artistico Paola Chiappa

Con: gli allievi della DANCE SCHOOL

Discipline e insegnanti: DANZA MODERNA: Paola Chiappa e Giovanna Gusmaroli GIOCODANZAR : Paola Chiappa DANZA CLASSICA: Giovanna Gusmaroli CANTO: Sabrina Cuccu HIP HOP: Stefano Rei Ferrari BREAK DANCE: Mirko Dante Marzani Dj Browser DANZA DEL VENTRE: Mara Bianchessi

ZUMBA‐BOKWA FITNESS: Paola Chiappa              

 

Giovedì 11 giugno, ore 21.00

LA BELLA E LA BESTIA L’AMOUR

DAL ROMANZO DI CHARLES PERRAULT

DENNY LODI JUNIOR DANCE COMPANY & L’ACCADEMIA DI DANZA

 “CHI NON HA MAI AMATO NON HA MAI VISSUTO.” cit. John Gay

Regia di Denny Lodi

Coreografie di Denny Lodi e Carla Donarini

Ospiti: U.S. Acli Trescore Cremasco, Kledi Dance Desenzano del Garda Ballerini Professionisti

 

Venerdì 12 giugno, ore 21.00

TUTTI INSIEME…

SCUOLA DI DANZA MODERN-JAZZ U.S.ACLI TRESCORE CR.

“Se anche solo l’abbiamo pensato… è perché’ doveva e deve essere così!”

Coreografie e regia di Elena Vavassori

 

Sabato 13 giugno, ore 21.00

MALEFICA

SCRITTO E DIRETTO DA RIBOLI MARIO

D DI DANZA - U.S. ACLI MADIGNANO

Insegnante e coreografa Riboli Chiara

 

Domenica 14, lunedì 15 giugno, ore 21.00

UN MOSAICO DI STORIA

LA SCUOLA DI DANZA IL MOSAICO DANCE & ARTS SCHOOL

Regia di Silvia Illari

Con i maestri: Micaela Giroletti, Domenico Bertini e Davide Incagnoli

con la partecipazione straordinaria: NOVO SAX ENSEMBLE con le Sacre du printemps diretta da Angelo Bolciagh

 

Martedì 16 giugno, ore 21.00

PASSO LIBERO

CENTRO SUPERIORE ARTI dello SPETTACOLO e NEXT LEVEL

LA NUOVA REALTÀ CREMASCA, SVILUPPATA DA REALTÀ GIÀ AFFERMATE

E CONOSCIUTE SUL TERRITORIO, PRESENTA LA SUA PRIMA CREAZIONE

Regia e direzione artistica: Maria Carbognin, Larry Daccò, Naima Sella

 

 

 

******

 

 

Biglietti

CREMA IN SCENA € 9,00                         in vendita dal 8 aprile!

 

Biglietterie

FONDAZIONE SAN DOMENICO

Via Verdelli, 6 | Crema

T.0373 85418 | info@teatrosandomenico.it

Orari:

da Lunedi a Venerdi 11.00 | 12.00

Martedi e Giovedi anche 18.00 | 19.00

www.teatrosandomenico.it    info@teatrosandomenico.it

 

 

BANCA CREMASCA CREDITO COOPERATIVO

Tutte le filiali di Banca Cremasca Credito Cooperativo

Crema (Piazza Garibaldi - S. Bernardino - S. Maria - S. Bartolomeo - Ombriano - Piazza Fulcheria)

- Campagnola Cr - Caravaggio - Casale Cr - Credera R. - Gombito - Madignano Monte Cr – Montodine - Pandino - Pianengo - Ripalta G. - Sergnano - Trescore C.

Per maggiori informazioni: www.bancacremasca.it

 

 

NON FARE LA CODA …. ACQUISTA ONLINE:

www.teatrosandomenico.it